• Обеспечение учащегося школьной формой

Настоящие требования к одежде и внешнему виду обучающихся (далее – требования) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденными постановлением главного санитарного врача от 28.09.2020 № 28, СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания"», уставом Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Самаринская ООШ» (далее – школа). Требования вводятся для обучающихся 1–9-х классов в целях: • обеспечения светского характера образования; • обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни; • устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися; • предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками; • укрепления имиджа школы и формирования школьной идентичности; • формирования у обучающихся этических норм и культуры поведения в обществе; • развития навыков культурного поведения в повседневной жизни и опыта нравственных взаимоотношений в коллективе; • воспитания потребности личности в самосовершенствовании и саморазвитии.  Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Для чего введена школьная форма?

Школьная форма введена для следующих целей

• обеспечение обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни

• устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися

• предупреждение возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

первое требование - повседневная одежда установленных вида, цвета, фасона

второе требование - парадная одежда установленных вида, цвета, фасона

третье требование - спортивная форма

первое правило - одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой;

второе правило - одежды с яркими надписями и изображениями (за исключением спортивных костюмов, носимых на занятиях физической культурой и спортом);

третье правило - одежды и аксессуаров, содержащих символику экстремистских организаций, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение

Повседневная для мальчиков

•    брюки классического стиля, пиджак (жакет) или жилет темно-синего, черного цвета;
    •    однотонную сорочку, сочетающуюся с цветовой гаммой брюк, пиджака (жакета), жилета;
    •    аксессуары (галстук, поясной ремень);
    •    джемперы, свитеры, пуловеры нейтральных или неярких цветов в холодное время года.

Повседневная для девочек

•    платье коричневого  или темно-синего цвета.  Длина платья должна быть не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже 10 см нижней границы колена;
    •   черный фартук;
    •    аксессуары  (белый воротник на платье);

Парадная

Парадная форма используется обучающимися в дни проведения празд­ников и торжественных линеек.

Для мальчиков  парадная школьная форма состоит из по­вседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.

Для девочек   парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды (платье), дополненной белым фартуком.

Для занятий физической культурой

Спортивная форма используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом и включает: футболку, спортивное трико (костюм), кроссовки.

Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкуль­турных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекоменду­ется приобретение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.).

Спортивные костюмы надеваются только для уроков физической куль­туры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

Повседневная для мальчиков

•    аксессуары (галстук, поясной ремень);

Повседневная для девочек

•   черный фартук;
    •    аксессуары  (белый воротник на платье);

Парадная

Для занятий физической культурой

ТЦ Апельсин. Белгородская область, Красногвардейский район, с. Засосна.