• Школьный музей

Школьный историко-краеведческий музей

«Истоки»

Цель:  содействие формированию интереса к отечественной истории и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений, развитию коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы учащихся, поддержка творческих способностей детей.

Задачи:

• формирование у учащихся гражданско – патриотических качеств;
    • активизирование роли школьного музея в патриотическом и нравственном воспитании подрастающего поколения;
    • формирование личностного, эмоционально окрашенного отношения к историческим фактам;
    • воспитание любви и уважения к прошлому своей страны;
    • приобщение обучающихся к изучению истории родного края, школы, истории Великой Отечественной войны 1941-1945;
    • сохранение и поддержание традиций образовательного учреждения;
    • умение презентовать себя, свое село, быт своего народа в прошлом;
    • совершенствование образовательного процесса средствами дополнительного обучения;
    • воспитание познавательных интересов и способностей;
    • овладение учащимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности;
    • пополнение музейных фондов

Направления работы:

• Использование музейного материала для формирования позитивного отношения учащихся к активной социально-значимой деятельности через вовлечение их в активную деятельность музея.
    • Проектно-исследовательская деятельность на базе музея с привлечением экспонатов, музейных связей с ветеранами и их семьями.
    • Организация экскурсий в музей.
    • Организация работы с фондами музея (оформление книг учёта).
    • Участие в муниципальных, республиканских, всероссийских мероприятиях исторической направленности.

Школьный музей выполняет следующие функции:

• Поисковая и научно-исследовательская работа с учащимися.
    • Методическая работа с педагогическим коллективом.
    • Организация общешкольных мероприятий, объединяющих усилия учащихся, учителей и родителей.

Поисковая и научно-исследовательская работа с учащимися – это поисковые задания для классов, в обобщении историко-краеведческого материала в фондах школьного музея.

Методическая функция музея объединяет педагогический коллектив школы и учащихся в общем деле. На методическом объединении классных руководителей, педсоветах, под руководством заместителя директора по воспитательной работе, руководителя музея обсуждается план работы школы в историко-краеведческом и патриотическом направлении, заслушивают классных руководителей о работе класса в этом направлении.

Организации общешкольных мероприятий:

Посредством музея создается обратная связь между учеником и учителем, классом и классным руководителем, музейная комната помогает учителю в подборе необходимого материала для тематических классных часов, разрабатывает тематические экскурсии по стендам и экспозициям музея.

В МБОУ «Самаринская ООШ» создаётся историко- краеведческий музей «Истоки»..
    20 февраля 2024, 10:07

С этой целью проведена акция «Подари музейный экспонат». Совет музея, вместе с ее руководителем Янушонок Н. И., изучают каждый экспонат, составляют карточки описания музейных предметов. Став музейными предметами, эти вещи получают новую жизнь. Сохраним историю вместе! Помнить- значит жить!
    Восстановление экспонатов..
    22 февраля 2024, 10:10

Мы восстанавливаем прошлое по крупицам. Создание музея поможет эффективно решать многие педагогические задачи по изучению родного края, воспитанию в детских душах чувства любви к малой Родине.
    Поисковая деятельность и накопление экспонатов.
    11 марта 2024, 10:13

Поисковая деятельность и накопление экспонатов для будущего музея в ходе разведок и сбора подъемного материалу продолжается.
    Музей «Истоки».
    22 марта 2024, 08:27

Первые посетители создаваемого школьного историко- краеведческого музея «Истоки» и его экскурсоводом Трифиловым Вадимом.
    Создания "музея в чемодане".
    02 апреля 2024, 08:29

Одной из интерактивных форм работы с музейными предметами, документами, материалами является идея создания "музея в чемодане", которая сегодня активно стала внедряться в практику.

Документы