Правила Охрана Учащимся
    Когда мы говорим о безопасности, то речь не идет только о школьной жизни. Безопасность формируется и выражается во всех действиях, которые происходят в школе. Школа, ее содержатель и государство отвечают за то, чтобы окружающая учащихся психологическая, социальная и физическая среда в целом способствовала развитию молодого человека и поддерживала его интерес к учебе и познаванию мира. Все взрослые несут ответственность за то, чтобы детям в школе уделялось внимание, за то, чтобы оказывать поддержку как ученикам, так и своим коллегам. Для этого необходимо постоянно работать над формированием безопасной учебной среды.

Спорт
    Физическая культура и спорт в школе Одной из важнейших естественных потребностей организма человека является двигательная активность, движение. Для полноценных занятий физической культурой и спортом в нашей школе есть спортзал, оснащённый различными снарядами, мячами и другими учебными пособиями, уличная спортивная площадка для игры в волейбол, яма для прыжков в длину. В нашей школе уделяется большое внимание физическому воспитанию детей, подростков, юношей и девушек. Многие из них занимаются в таких спортивных секциях при школе, как волейбол, футбол, лёгкая атлетика. Огромный интерес вызывают и внеклассные мероприятия, связанные с физической подготовкой - дни здоровья. День каждого человека - взрослого и ребенка должен начинаться с утренней гигиенической гимнастики. Цель утренней гимнастики - приведение организма в бодрое состояние после сна, мобилизация его для предстоящей деятельности в течение дня.

Отдых Учащимся
    Воспитательная работа в школе сложна и многообразна: это воспитание в процессе обучения, воспитание в обществе и коллективе, семье и школе, это перевоспитание и самовоспитание, это многообразная воспитательная работа в процессе труда, игры, общения, общественной деятельности, самодеятельности, самореализации, творчества и самоуправления. Поэтому работа летнего школьного лагеря рассматривается как составная часть общего воспитательного процесса в школе.

Питание
    В МБОУ "Самаринская ООШ" организовано двухразовое горячее питание обучающихся: завтрак и обед. Питание осуществляется в обеденном зале столовой. Обучающиеся питаются в разное время.